Les élu-e-s

Les 35 élu-e-s Socialistes, Écologistes, Radicaux, Républicains, Démocrates et Apparenté-e-s du conseil métropolitain, mandat 2020 – 2026.

Johanna Rolland, maire de Nantes, présidente de Nantes Métropole,

Fabrice Roussel, maire de la Chapelle-sur-Erdre, 1er vice-président de Nantes Métropole, président du groupe SERDA,

Bertrand Affilé, maire de Saint-Herblain, 2ème vice-président de Nantes Métropole,

Bassem Asseh, premier adjoint-au-maire de Nantes, membre du bureau métropolitain,

Aicha Bassal, adjointe-au-maire de Nantes, vice-présidente de Nantes Métropole,

Anthony Berthelot, Maire d’Indre, membre du bureau métropolitain,

Mahaut Bertu, adjointe-au-maire de Nantes, conseillère métropolitaine,

Laure Beslier, Maire de Brains, membre du bureau métropolitain,

Pascal Bolo, adjoint-au-maire de Nantes, vice-président de Nantes Métropole,

Aurélien Boulé, conseiller municipal de Nantes, conseiller métropolitain,

Véronique Cadieu, conseillère municipale de Sainte-Luce-sur-Loire, conseillère métropolitaine,

Ronan Dantec, conseiller municipal de Nantes, conseiller métropolitain,

Françoise Delaby, conseillère municipale de Saint-Herblain, conseillère métropolitaine,

Anthony Descloziers, maire de Sainte-Luce-sur-Loire, membre du bureau métropolitain,

Hervé Fournier, conseiller municipal de Nantes, conseiller métropolitain,

Jacques Garreau, maire de Bouaye, vice-président de Nantes Métropole,

Aziliz Gouez, conseillère municipale de Nantes, vice-présidente de Nantes Métropole,

Carole Grelaud, maire de Couëron, membre du bureau métropolitain,

Patrick Grolier, maire de Saint-Léger-Les-Vigne, membre du bureau métropolitain,

Abbassia Hakem, adjointe-au-maire de Nantes, conseillère métropolitaine,

Anne-Sophie Judalet, conseillère municipale d’Orvault, conseillère métropolitaine,

Nathalie Leblanc, conseillère municipale de La Chapelle-sur-Erdre, conseillère métropolitaine,

Élisabeth Lefranc, conseillère municipale de Nantes, conseillère métropolitaine,

Jean-Claude Lemasson, maire de Saint-Aignan-de-Grand-Lieu, vice-président de Nantes Métropole,

Michel Lucas, adjoint-au-maire de Couëron, vice-président de Nantes Métropole,

Liliane Ngendahayo, conseillère municipale de Saint-Herblain, conseillère métropolitaine,

Martine Oger, maire de Thouaré-sur-Loire, membre du bureau métropolitain,

Pascal Pras, maire de Saint-Jean-de-Boiseau, vice-président de Nantes Métropole,

Thomas Quero, adjoint-au-maire de Nantes, membre du bureau métropolitain,

Ali Rebouh, adjoint au maire de Nantes, vice-président de Nantes Métropole,

Johanna Rolland, maire de Nantes, présidente de Nantes Métropole,

Fabrice Roussel, maire de la Chapelle-sur-Erdre, 1er vice-président de Nantes Métropole,

Christelle Scuotto, maire des Sorinières, vice-présidente de Nantes Métropole,

André Sobczak, conseiller municipal de Nantes, vice-président de Nantes Métropole,

Jeanne Sotter, conseillère municipale de Nantes, conseillère métropolitaine,

Denis Talledec, conseiller municipal de Nantes, conseiller métropolitain,

Francky Trichet, conseiller municipal de Nantes, vice-président de Nantes Métropole.